"Сталинская" индустриализация СССР. Подвиг или преступление?

Тема в разделе "Страна которой уже нет", создана пользователем Max, 30 мар 2017.

1. Max

Max New Member

И так понятно, что в таких вопросах не бывает абсолютного зла или абсолютной добродетели.
    Тем не менее, решите для себя чего же было больше. Какая чаша весов перевешивает?

Думаю, что дискуссия развернется нешуточная. Возможно, в ходе спора мнение изменится. Для этого есть возможность изменить вариант ответа.

PS: в пылу пикировок огромная просьба воздержаться от оскорблений

2. kiwi

kiwi Guest

Коммунисты всегда вначале создавали трудности, а потом героически их преодолевали.

3. Zorin

Zorin Guest

Глупость. Эта "трудность" была придумана задолго до коммунистов и называется "слабость промышленности". Ноженьки у данной проблемы растут из времне доброго и светлого царя-батюшки.

Для примера я озвучу данные о расходе боеприпасов в ПМВ воюющими сторонами.

Германия - от 270 до 300 млн. выстрелов
    Англия - 170 млн. выстрелов
    Франция - 160 млн. выстрелов
    Австро-Венгрия - 70 млн. выстрелов
    Российская империя - около 50 млн. выстрелов.

Армия РИ выпустила 1,3 млн снарядов калибра 152 мм и 40 тыс. калибра 203 мм.

Англия выпустила за тот же период 22 млн. снарядов калибра более 152мм
    Франция - 28 млн. снарядов калибра от 155мм и более
    Германия - 42 млн. калибра 150мм и 7 млн. калибра 210мм.

Вот и ответ, зачем нужна была индустриализация - рывком вытащить промышленность на конкуретоспособный уровень

4. ilya

ilya Guest

Если бы не Сталинская индустриализация - то в Великой Отечественной Войне Германия победила бы Советский Союз со всеми вытекающими из этого последствиями.
    Так что я считаю, что хорошего в этом было больше чем плохого.

Поделиться этой страницей